Первое заседание 1 июня, можем мы оформить дарственную или уже нельзя раз иск уже подан?

Здравствуйте, бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества, это однокомнатная квартира, собственник мой муж и эту квартиру он купил на свои деньги находясь с ней в браке( деньги он получил от продажи квартиры по завещанию бабушки) сейчас у нас в браке родился ребенок и там прописан, сможет ли бывшая жена отсудить половину, если прописан мой несовершеннолетний ребенок? Первое заседание 1 июня, можем мы оформить дарственную или уже нельзя раз иск уже подан?

, Оксана, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

сможет ли бывшая жена отсудить половину, если прописан мой несовершеннолетний ребенок?

 Сможет. Факт регистрации (а регистрация — это, по сути, право пользования жилым помещением) на ее праве на часть совместной собственности никак не сказывается. При этом так как ребенок там уже зарегистрирован, то есть имеет право там проживать, он и после раздела будет иметь на это право.

Обратите внимание на то, что данный вопрос в суде можно урегулировать компромиссно.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38 СК РФ.

И если для Вашего супруга предпочтительно сохранить это жилое помещение за собой, а бывшая его супруга будет готова принять что-то в качестве удовлетворения за долю в жилом помещении, Вы можете договариваться об этом в суде. Компромисс может быть как в рамках вышеуказанной нормы, выделенной жирным шрифтом, то есть достижения соглашения бывшими супругами, так и заключения мирового соглашения в судебном процессе.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Статья 153.8 ГПК РФ.

Что касается дарственной. Во-первых, дарственную в таких условиях можно было бы отменить посредством признания этой сделки недействительной, поскольку супруг бы передал больше прав, чем он имеет (он ведь имеет 50% долю). С одновременным взысканием убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Во-вторых, Вы правы, сейчас Вам нужно сосредоточиться на судебном процессе, формулировать свою правовую позицию и защищать ее.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Полагаю нет, так как квартира приобретена на личные деньги супруга. То есть на те, которые он получил в качествен наследства.

Факт регистрации вашего ребенка тут не при чем.

Нужно доказать сей факт. Что на покупки квартиры пошли деньги от получения наследства ( выписки из банка о переводе денег)

Такого мнения придерживается Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В головах граждан прочно засело утверждение " раз купили в период брака, значит общее".

Это не совсем так. Общим имущество будет в случаи если на него был потрачен семейных бюджет, доход одного из супругов или обоих.

В вашем случаи — это деньги от реализации наследства.  То есть его личные деньги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
эту квартиру он купил на свои деньги находясь с ней в браке( деньги он получил от продажи квартиры по завещанию бабушки)

 Оксана!

Вашему мужу нужно доказать, что он купил квартиру на деньги от продажи наследства после смерти бабушки. Этого будет достаточно в отказе в иске.

Пример разъяснений по аналогичному делу ВС РФ

www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29724/