Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос наследства

здравствуйте! У меня такой вопрос- я живу с родителями в 3х комнатной квартире, там прописаны я , мой сын, и мать с отцом и все четверо в приватизации. У меня есть родная сестра, она не прописана и не вписана в приватизацию. Как будет делиться квартира после смерти родителей?. Спасибо

16 Января 2013, 18:09, вопрос №37066 надежда, г. Азов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мартынеева Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Сестра будет наследовать с вами наравне так,как тоже относится к наследнице первой очереди.

    16 Января 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    То,что она не участвовала а приватизации не освобождает её от права наследства на эту квартиру.Просто она будет наследовать только долю ваших родителей.

    16 Января 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В не зависимости от того прописан человек в квартире или нет, включен в приватизацию или нет, при отсутствиии завещания в наследственную массу наследования по закону включается собственность наследодателя (родителей). То есть после смерти родителей (одного из) в наследовать будут второй супруг, дети (вы и сестра), и если есть родители наследодателя в равных долях.

    16 Января 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы являетесь наследницей первой очерди согласно ст. 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ГК РФ, поэтому ваша сестра будет с вами в доле, т.е. 50% вам и 50% ей от всего наследованного имущества. А участие в приватизации либо нет - на наследование не влияет.

    16 Января 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша сестра относится к наследнице первой очереди,соответственно в порядке наследования она имеет право на родительскую долю в квартире.

    16 Января 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть