Или отсрочка распространяется, то если поступать в магистратуру по такому же направлению, что было в бакалавриате?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать. Если я сейчас заканчиваю 4 курс бакалавриата и буду поступать в магистратуру, но уже по другому направлению и специальности, то я имею право получить отсрочку от армии? Или отсрочка распространяется, то если поступать в магистратуру по такому же направлению, что было в бакалавриате?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в магистратуре, если в магистратуру поступите в год окончания бакалавриата.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Выбор направления остается за Вами.

С уважением,