Здравствуйте Ситуация следующая Решили снять дом посуточно, заключили договор, внесли залог в размере 10 000

Здравствуйте

Ситуация следующая

Решили снять дом посуточно,заключили договор, внесли залог в размере 10 000

Произошел форс мажор, позвонили за 2 недели арендодателю,предупредили, что въехать в дом не сможем

Залог возвращать не собираются

В договоре прописано , что в случае невъезда залог не возвращается

И тем не менее, можно ли как то вернуть залог?

, Агата, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Агата!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.