Каковы перспективы получить мне долю в новой квартире?

Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня в совместном владении с сестрой и мамой была квартира. Сестра и мама уговорили меня продать квартиру в одном городе и купить в другом. На словах мне было обещано, что я получу ту же долю в новой квартире, что и была у меня в старой. На деле же, мама при покупке оформила квартиру на себя как на единоличного собственника, но прописала меня. Сейчас она вообще хочет меня выселить. Как я понимаю, это называется мошенничество на доверии. Обращаю внимание, что деньги при продаже квартиры поступили на совместный счет, а с этого счета они были переведены на покупку новой квартиры. То есть, никаких денег она мне не отдавала. Так же у меня есть свидетель, мой дядя (ее родной брат), он может подтвердить мои слова, что она обещала мне долю в новой квартире (на самом деле она вообще обещала, что мне достанется вся квартира, так как у сестры уже есть своя квартира). Каковы перспективы получить мне долю в новой квартире? Или минимальные, то каковы перспективы получить деньги с учетом инфляции за продажу старой квартиры?

, Дмитрий, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов никаких нет, раз всё было с мамой только устно.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю вам никак не получить, совершенно нет никаких правовых оснований.

Но можете взыскать свою долю от продажи прошлой квартиры (если, конечно, у вас было право собственности на долю в ней) как неосновательное обогащение в судебном порядке