Регистрация в арендуемой квартире
обязательно ли мне регистрироваться в сьемной квартире?прописана в области а проживаю в городе
, наталья, г. Новосибирск
Надия Абсалямова
Уважаемая Наталья! Регистрироваться в съемной квартире нет необходимости. Исключение, если квартира является муниципальной. Тогда вашему наймодателю необходимо заключить, с ведома администрации района, с Вами договор поднайма, в котором вы и будете фигурировать как наниматель (но это не регистрации по месту жительства). В крайнем случае Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания (то есть временно), не меняя постоянную прописку.
Павел Буров
Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае регистрироваться в съемной квартире нет никакой необходимости. Согласно ст. 5 ФЗ " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" — Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться
по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором
он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином
населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.