Здравствуйте.
Вообще, в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ
Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира. При этом предоставление комнаты в коммунальной квартире или части жилого помещения, составляющей долю в праве общей собственности на отдельную квартиру, не допускается. В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой или общей совместной собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой или общей совместной собственности в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.
Поэтому если Ваш многоквартирный дом включен в программу реновации, Вам должны предоставить отдельную квартиру.
Нужно разбираться, по какой причине город Вам предлагает переезд в коммунальную квартиру. Возможно, просто плохая работа сотрудников, а возможно есть какие-то другие причины. В любом случае, на Вашем праве на отдельное жилье это не сказывается и для начала я бы советовал Вам обратиться с письменным запросом в адрес руководства города, в мэрию с просьбой уточнить, по какому основанию Вам предлагают противоречащее законодательству жилье. Можно также обратиться с жалобой в Прокуратуру.
Далее уже нужно действовать по реакции властей. Если они вдруг будут настаивать на правомерности своей позиции, придется обращаться в суд.
Направьте обращение с просьбой разъяснить, по какой причине Вам предлагают коммунальную квартиру, а не отдельное жилье, которое Вам положено по закону. Если будете отказываться (я бы формулировал свое обращение без слов «отказ») от предложения города, также укажите, что требуете предоставления отдельной квартиры. Укажите ссылку на указанную выше норму.