Перечисление с расчетного счета ИП на пластиковую карту физлица

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разрешить следующую ситуацию: в 2013 году я перечисляла неоднократно деньги с расчетного счета ИП на пластиковые карты физических лиц и другого ИП,просто совершив грубейшую ошибку. Как можно выйти из данной ситуации,чтобы не платить НДФЛ? Мне посоветовали договор беспроцентного займа, но суммы превышают пятидесятикратный размер оплаты труда.Помогите,пожалуйста!

, Наталья, г. Куса
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 809 ГК РФ: Проценты по договору займа

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Т.о., заключите договор беспроцентного займа и прямо укажите в нем, что он беспроцентный.