Хочу купить в Грузии памятник для могилы, Нужно ли его растамаживать на границе РФ

, Владимир, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Ответ на ваш вопрос заключается в решении по 2-м пунктам:
1. Отнесение товара к товару для личного пользования.
2. Превышение или соответствие товара стоимостно-весовым характеристикам.
Пункт 1.

На территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования – товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.
Пункт 2.

С 31 марта 2022 г. по 30 сентября 2023 г. включительно (за исключением переходных периодов с 1 по 9 октября 2022 г. и с 1 по 9 апреля 2023 г.) норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования,доставляемых перевозчиками или пересылаемых в международных почтовых отправлениях, установлена в размере 1 000 евро и 31 кг.

Размер единой ставки таможенных пошлин, налогов сохранился на действующем уровне (15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг в части превышения).

С 28 апреля 2022 г. по 30 сентября 2023 г. включительно (за исключением переходных периодов с 1 по 9 октября 2022 г. и с 1 по 9 апреля 2023 г.) норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, установлена в размере 1 000 евро и 31 кг.

Размер единой ставки таможенных пошлин, налогов сохранился на действующем уровне (30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения).
То есть, если ваш товар признают товаром для личного пользования и если нормы указанные в пункте 2 не превышены, то пошлинами ваш товар не облагается.
Смотрите первоисточник:
Информация о нормах беспошлинного ввоза товаров физическими лицами, действующих с 1 октября 2022 года

Таможенное декларирование товаров для личного пользования

Категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования