Я на 7 месяце беременности, заканчиваю институт (бакалавриат), хотела бы продолжить в магистратуре на заочном отделении после родов

Я на 7 месяце беременности, заканчиваю институт (бакалавриат), хотела бы продолжить в магистратуре на заочном отделении после родов. Может ли моя мама получить оплачиваемый декретный отпуск, если я в это время буду учиться на заочке?

, Дарья, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Да, ваша мама может взять отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.
Для этого работница — бабушка ребенка представляет вам, в частности, заявление о предоставлении отпуска, документы, подтверждающие ее родство с ребенком. А если оформляется выплата пособия — заявление о назначении пособия и другие необходимые для этого документы и сведения. Оформляют отпуск по уходу за ребенком бабушке как обычно (в том числе издают приказ, вносят отпуск в личную карточку работника).

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!