Не устраивает ответ прокурора
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я подал жалобу в Прокуратуру следующего содержания:
В прокуратуру города Ростова и
Ростовского района Ярославской области
от Вострова Андрея Валентиновича,
проживающего по адресу:
Ярославская область, город Ростов,
Перовский переулок, д. 18, кв. 29.
действующий по доверенности
за Карелина Алексея Владимировича
ЖАЛОБА
на неправомерные бездействие должностного лица
В августе 2013 года, я нашел покупателя на свой жилой дом и земельный участок, расположенного по адресу: село Богослов, Ростовского района, Ярославской области, Шугорский сельский округ. С покупателем мы составили соглашение о задатке. От покупателя я получил аванс. По соглашению сказано, что документы должны были быть готовы к оформлению через три месяца, а именно в октябре 2013 года.
Согласно Постановления Администрации РМР № 87 от 21.01.2013 года, мне утвердили схему расположения земельного участка на кадастровой карте (плане) территории Ярославской области, Ростовского района, Шугорского сельского округа, с. Богослов. Мне на праве собственности принадлежит Жилой дом, лит. А, в селе Богослов, Ростовского района, Ярославской области, Шугорского сельского округа, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 76-АБ № 739410 от 02.08.2013 года.
19.08.2013 года, я обращаюсь с письменным заявлением в Администрацию Ростовского муниципального района, к Главе Администрации Ростовского муниципального района Шевцову Александру Петровичу с просьбой о предоставлении земельного участка под моим жилым домом в собственность, бесплатно по закону Ярославской области (в ред. Законов ЯО от 24.11.2008 N 58-з, от 22.02.2011 N 2-з, от 28.11.2011 N 44-з, от 08.11.2012 N 52-з, от 21.12.2012 N 67-з).
Ссылаюсь на закон указанный выше "Уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней со дня регистрации заявления рассматривает заявление, проводит проверку достоверности указанных в заявлении или прилагаемых документах сведений, принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка (далее - учет) или об отказе в принятии гражданина на учет."
"В случае принятия решения об отказе в принятии гражданина на учет уполномоченный орган направляет (вручает) гражданину решение в течение семи календарных дней со дня его принятия."
Исходя из этого примерно 26.09.2013 года я должен был получить либо положительное, либо отрицательное решение. Однако до конца ноября 2013 года не было никаких сообщений со стороны Администрации. На что в земельном комитете говорили, что постановление находится на подписи у Главы Администрации Шевцова Александра Петровича.
02.12.2013 года, я повторно обращаюсь с заявлением в Администрацию Ростовского муниципального района, к Главе Администрации Ростовского муниципального района Шевцову Александру Петровичу с просьбой о предоставлении земельного участка под моим жилым домом в собственность бесплатно по закону Ярославской области, для содержания жилого дома, в данном письме я сослался на Федеральный закон № 59-ФЗ, с пояснениями о нарушении сроков, моих прав, ответственность за нарушение, возмещение причиненных убытков и т. д.
До сего момента никаких сообщений или действий со стороны Администрации не было, в земельном комитете мне сказали, что заявление находится у Главы Администрации Ростовского муниципального района Шевцова Александра Петровича.
Так как документы на продажу не были подготовлены в срок по соглашению, покупатель отказался от покупки жилого дома, мне пришлось возвращать сумму задатка, а также выплачивать штрафные санкции.
Считаю указанные бездействие Главы Администрации Ростовского муниципального района Шевцова Александра Петровича в отношении меня неправомерными, так как они привели к ущемлению моих прав, свобод и законных интересов, выраженных в потере денежных средств и морального вреда так как я уже пять месяцев не могу оформить права на земельный участок.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации",
ПРОШУ:
1. Провести проверку законности и правомерности бездействия Главы Администрации Ростовского муниципального района Шевцова Александра Петровича по обстоятельствам, изложенным в настоящей жалобе.
2. Привлечь к установленной законом ответственности Главу Администрации Ростовского муниципального района Шевцова Александра Петровича.
3. Сообщить мне в установленные законом сроки о результатах проведенной проверки и принятых мерах по привлечению к ответственности Главы Администрации Ростовского муниципального района Шевцова Александра Петровича, либо об отказе в привлечении к ответственности.
Приложения:
1. Доказательства фактов, на которые ссылается заявитель.
2. Документ, подтверждающий направление копии жалобы в уполномоченный орган либо должностному лицу, действия которого обжалуются.
ПОДПИСЬ ____________________Востров А.В.
И ответ получил следующего содержания:
Ростовской межрайонной прокуратурой Ваше обращение в интересах Карелина А.В. по вопросу предоставления администрацией РМР земельного участка в с. Богослов Ростовского района ЯО рассмотрено.
По доводам, изложенным в нем, прокуратурой района проведена проверка, по результатам которой прокуратурой района в адрес главы администрации Ростовского муниципального района подготовлено и внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.
О результатах рассмотрения представления Вы можете получить информацию в прокуратуре района, по истечению срока его рассмотрения.
В части нарушения администрацией Ростовского муниципального района норм Федерального закона РФ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» разъясняем, что порядок и сроки рассмотрения обращений, заявлений граждан о предоставлении земельных участков регламентируются нормами Земельного кодекса РФ, а не данным Законом.
В.В. Матвеичева
Заместитель межрайонного прокурора
старший советник юстиции
Мне так кажется, что Прокуратура просто отписалась, А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ???
Можно на Прокурорские действия повлиять, как нибудь привлечь к административной ответственности прокурора???
Соглашусь, что должен был вынести постановление о возбуждении административного производства согласно ст. 25 закона о прокуратуре: выявил нарушение — обязан возбудить (норма императивная), кроме того, ст. 28.1 КоАП РФ содержит ту же норму. В соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, возбуждение административного производства по ст. 19.9 КоАП РФ — это исключительно его компетенция. Возможно дело и возбуждено, хотя об этом должно быть указание в ответе из прокуратуры. Санкция по ст. 19.9 КоАП РФ — смешная.
Если желаете, чтобы чиновник, заволокитивший (тот, кому поступило Ваше заявление по журналам учета заявлений, принятому в администрации), получил штраф от 1000 до 5000 рублей, можно пожаловаться выше. Но только не на то, что прокурор не передал материал судье по ст. 29.9 КоАПРФ, а на то, что не возбудил его вообще.
Убытки с него не взыщете. Убытки взыскиваются с администрации непосредственно через суд по Вашему иску. (При удовлетворении иска, администрация потом уже взыщет в свою пользу с непосредственного виновника сумму ущерба, не более его среднего месячного заработка.)