Как легально сдать эти ТС на металлолом?

у тестя был парк грузовых авто, недавно он умер. Так как все авто и телеги были в очень плохом состоянии (тесть последние лет 5 не занимался бизнесом - болел), то их не прописали в наследственном деле (наследника два). Сейчас надо очистить территорию, где они стоят. На каждое транспортное средство есть ПТС и СТС, все на тестя оформлено. Как легально сдать эти ТС на металлолом?

, Дамир, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дамир, здравствуйте!

Согласно ст. 218 ГК РФ  в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Соответственно, наследникам необходимо оформить все необходимые документы, в том числе обратиться к нотариусу, а затем осуществлять вывоз и иные действия для сдачи на металлом, в том числе по снятию с учета в МВД.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дамир
Клиент, г. Екатеринбург
Дмитрий Викторович, насколько я понимаю после смерти собственника, если не появилось наследника, то транспортное средство снимается с учета в МВД автоматически. За процессуальные действия (оплата оценщика, услуги нотариуса) никто из наследников не хотел платить — транспорт реальный лом, давно без движения. Если никто из наследников на себя эти ТС не взял, то кто теперь может распорядиться этими ТС (сдать на металлолом)?

сли никто из наследников на себя эти ТС не взял, то кто теперь может распорядиться этими ТС (сдать на металлолом)?

Если никто не принял наследство  имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых ее субъектов (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ). В таком случае следует обращаться как минимум в Администрацию Муниципального образования, чтобы они приняли на баланс, а затем переместили имущество.