Как легально сдать эти ТС на металлолом?
у тестя был парк грузовых авто, недавно он умер. Так как все авто и телеги были в очень плохом состоянии (тесть последние лет 5 не занимался бизнесом - болел), то их не прописали в наследственном деле (наследника два). Сейчас надо очистить территорию, где они стоят. На каждое транспортное средство есть ПТС и СТС, все на тестя оформлено. Как легально сдать эти ТС на металлолом?
Дамир, здравствуйте!
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Соответственно, наследникам необходимо оформить все необходимые документы, в том числе обратиться к нотариусу, а затем осуществлять вывоз и иные действия для сдачи на металлом, в том числе по снятию с учета в МВД.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Если никто не принял наследство имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых ее субъектов (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ). В таком случае следует обращаться как минимум в Администрацию Муниципального образования, чтобы они приняли на баланс, а затем переместили имущество.