Могу ли я отказаться от опеки одной из девочек?

Здравствуйте. Семь лет мы с мужем являемся опекунами двух сестер. Сейчас им 16 и 14 лет. С обеими были проблемы (кражи, вранье, курение спейсов). Постепенно все более-менее наладилось со старшей дочкой. Но с младшей так и не справились. А теперь узнали, что она ведет активную половую жизнь. И еще - алкоголь. Узнали из телефонной переписки. Там же, в телефоне, прочитали, что она нас ненавидит, хочет уйти из семьи, что мы ничего ей не разрешаем. Мать девочек - маргинальная личность. Вижу, что младшая дочь идет по той же дорожке. Боюсь за старшую. Могу ли я отказаться от опеки одной из девочек?

, Елена, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/83090cb272c2f87be6ca41ff667e133c69ea2f88/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вам следует обратиться с соответствующей просьбой в орган опеки и попечительства. После рассмотрения заявления будет вынесен акт об освобождении Вас и Вашего супруга от опекунских функций.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна, практикующий юрист с академической степенью магристра права.