Второе высшее

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно?По первому я "Психолог.Преподаватель психологии".Работаю психологом в колледже.

, Ольга, г. Москва
Ольга Константинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Государство не гарантирует получение на бесплатной основе второго высшего профессионального образования в соответствии с законом об " Образовании".

С уважением, Ольга!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п.6 ст. 69  ФЗ «Об образовании РФ» «Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1)
по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами,
имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3)
по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки —
лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании
ассистентуры-стажировки;

4)
по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами,
имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом
кандидата наук.

Во всех остальных случаях второе высшее образование платное. Данное положение закреплено ст. 5 ФЗ „Об образовании в РФ“