К кому можно обратиться, чтобы его обязали убрать улики?
Сосед поставил пасеку (около 30 уликов) в своём огороде. Соседи не могут выйти на свой участок из-за большого количества летающих пчёл. К кому можно обратиться, чтобы его обязали убрать улики?
- IMG_20230503_152649.jpg
- IMG_20230503_152426_edit_8100151338346.jpg
Лариса, здравствуйте! Для начала попробуйте мирно поговорить с соседом.Предложите свои варианты.Если у соседа пасека, ульи повернуты в сторону вашего дома, попросите развернуть их в обратную сторону; так же попросите перенести пчелиные домики подальше от вашей территории (не менее чем на 25-30 метров). Это выгодно для соседа-пчеловода. Смена места сбора пыльцы увеличивает урожай.Если сосед не реагирует начинайте собирать доказательства для решения вопроса в судебном порядке.После укуса обратитесь в медпункт за квалифицированной помощью. У врача потребуйте справку, констатирующую факт укуса.
Проверьте дальность расстояния, на котором установлены ульи от границы участка.Измерьте высоту разделительного ограждения.Если пчелиные семьи роятся у вас, сделайте фото или видео съемку.Можете требовать предъявить документы: паспорт пасеки, книга пасечного учета. В книге есть запись инспектора по пчеловодству о том, что пасечник обучен правилам поведения при нападении пчелиных особей.
Обязать может суд. Могу оказать помощь в составлении иска.