Можно ли устроиться на службу в МВД без армии

, Кирилл, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл!

Да, служба в полиции в Российской Федерации возможна без предварительной службы в армии, но есть некоторые нюансы.

Согласно Федеральному закону «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, для приема на службу в органы внутренних дел необходимо соответствовать ряду требований, включая возраст, образование, состояние здоровья и отсутствие судимости.
В то же время, статья 35 указанного закона говорит о том, что кандидаты на службу в полиции обязаны проходить военную службу, если они подлежат призыву в соответствии с федеральным законом.

Однако в реальности, многие молодые люди начинают работать в полиции без прохождения службы в армии, особенно если они имеют соответствующее образование. В любом случае, вопрос о необходимости службы в армии решается индивидуально, исходя из конкретной ситуации и требований конкретного подразделения полиции.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.