Как перенаправить суд по месту жительства Если на писали протокол в другом городе

Как перенаправить суд по месту жительства

Если на писали протокол в другом городе

, Клиент, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Клинет!

Если при оформлении материалов, вы не ходатайствовали о рассмотрении дела по месту жительства, ходатайство можно подать в суде.

Защитить свои права на расстоянии гораздо сложней именно по этому в ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ предусматривает возможность изменения территориальной подсудности по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. То есть, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Сделать это можно тремя способами:

Подать ходатайство в суде, при рассмотрении дела, либо заранее, когда дело поступило на судебный участок, а вы, например, решили ознакомиться и заодно подали ходатайство.
Направить ходатайство письмом по почте. Сделать это нужно заранее, чтобы письмо дошло, до судебного заседания.

Удачи ВАМ!