Я являюсь контрактником мо рф сам контракт истек 6 месяцев назад

Я являюсь контрактником мо рф, сам контракт истек 6 месяцев назад а с военной службы не увольняют, законно ли это? И если я уволюсь по категории здоровья Д ( не годен к военной службе) с выслугой в льготном исчислении 16 лет можно ли расчитывать на пенсию?

, Владимир, г. Казань
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период действия частичной мобилизации увольнения с военной службы допускается

по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, если у Вас категория Д   - не годен к военной службе, по этому основанию Вас должны уволить.

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в период действия частичной мобилизации увольнения с военной службы допускается

по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Следовательно, если у Вас категория Д   - не годен к военной службе, по этому основанию Вас должны уволить.

По поводу пенсии, то в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 ст. 13 Вы имеете право на пенсию по выслуги лет, если увольнение по  состоянию здоровья и  Вы достигли на день увольнения 45-летнего возраста, имеете общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Контракты с военнослужащими в период частичной мобилизации продлеваются автоматически, так что Вас законно не увольняют с военной службы. Вы можете уволиться с военной службы по состоянию здоровья в случае признания Вас ВВК не годным к военной службе (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

      В данном случае Вы будете иметь право на военную пенсию по выслуге лет в соответствии со статьей 13  Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, если Ваш возраст к моменту выхода на пенсию не менее 45 лет,  общий трудовой стаж — не менее 25 лет, в том числе стаж военной службы — 12, 5 лет.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин