Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право доверенного лица в в ведение дел всвязи смертью истца

Здравствуйте уважаемые Адвокаты!

Подскажите пожалуйста.....первым заседанием Суда о признании меня недобросовестным наследником, было принято решение в мою пользу. Довереным лицом истца поданна аппеляция, но истец умер. Меня интересует вопрос состоится ли заседание Суда, если истца нет в живых и имеет ли право от его имени и дальше доверенное лицо вести дела?

16 Января 2013, 16:08, вопрос №37051 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Статья 188 ГК РФ:Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    16 Января 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если производство по вашему делу (само правоотношение) допускает правопреемство -наследство, то суд, должен приостановить производство по делу до определения правопреемника.

    В суде обязательно скажите о смерти истца, если есть документы- прикладывайте.

    16 Января 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 215 и ст.220 ГПК РФ

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

    Суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

    То есть, рассмотрение дело будет приостановлено. В случае если не будет правопреемника, то суд прекратит производство по делу.

    Таким образом, в случае если представитель не направит в суд копию свидетельства о смерти ИСтца и у Вас не имеется соответствующего документа,подтверждающего факт смерти, то Вам следует заявить ходатайство об истребовании доказательства в уполномоченном органе (ЗАГСе).

    Смогу оказать услугу по составлению ходатайства, а также роконсультировать по процессуальным вопросам.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Января 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Согласно законодательству суд остановит производство по делу.

    16 Января 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats