Как съехать от родителей если они против

Как съехать от родителей если они против?

, Игорь, г. Балашиха
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь.

В России, по закону, ребенок может жить отдельно от родителей, начиная с 16 лет, но только с их согласия. Это правило предусмотрено статьей 26 Семейного кодекса РФ. Если же родители против, то съехать без их согласия можно только после достижения совершеннолетия, то есть в 18 лет.

Если у вас возникают проблемы дома, которые вы не можете решить, рекомендуется обратиться за помощью к социальным службам, школьному психологу или доверенному взрослому. В некоторых случаях, если дома происходят нарушения прав ребенка, вмешательство социальных служб может быть оправданным.

Однако, прежде чем принимать решение о том, чтобы съехать, важно учесть множество факторов: финансовую независимость, возможность обеспечения себя жильем, питанием, продолжения образования и т.д. Будьте уверены, что вы готовы к такому шагу и понимаете все его последствия.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! Ребенок до 14 лет по закону должен жить вместе с родителями (опекунами) или одним из них.  В 16 лет, если Вы работаете по трудовому договору и сами себя полностью обеспечиваете, Вы можете быть эмансипированы по решению суда, то есть объявлены юридически совершеннолетним (статья 27 Гражданского кодекса РФ). В таком случае Вы сможете съехать от родителей, даже если они будут против.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь
Клиент, г. Балашиха
То есть если я буду работать по трудовому договору с согласия родителей то могу жить отдельно?

    Вы можете обратиться в суд, в том числе через органы опеки и попечительства (если родители будут против), получить решение суда об эмансипации и жить отдельно от родителей