Здравствуйте, ехал трезвый на праздник к родне, не справился с управлением и съехал в канаву получив телесные

Здравствуйте, ехал трезвый на праздник к родне, не справился с управлением и съехал в канаву получив телесные повреждения, с собой был алкоголь и чтоб не чувствовать боль сломанных рёбер, выпил, приехали сотрудники гбдд, прошёл освидетельствование и теперь будет суд по делу пьяного вождения, как доказать теперь что я двигался трезвый, меня же пьяного не остановили

, Александр, г. Киров
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Александр, это было бы слишком просто. Законом предусмотрена административная ответственность (ч.3 ст.12.27 КоАП РФ) за употребление алкогольных напитков после дорожно-транспортного происшествия, к которому водитель причастен.

Статья введена как раз для таких случаев: неважно, является ли это правдой или нет.

Наказывается РОВНО так же, как и вождение в нетрезвом виде. Поэтому смысла ссылаться, с моей точки зрения, на данный довод нет, поскольку для судей он — красный флаг, вам только увеличат наказание.  Говорю, как есть.

Ну если только для вас это не вопрос некоего принципа, о котором у меня нет информации.

Лучше попробовать поискать недостатки протокола об административном правонарушении, но это сможет сделать только человек, который имеет опыт участия в рассмотрении дел об административном правонарушении.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. За употребление алкоголя после ДТП также есть отдельная ответственность. Поэтому не будет иметь никакого значения ваш аргумент, что вы двигались изначально трезвым.