Насколько знаю, подать заявление в суд можно по месту жительства или прописки, необязательно по месту происшествия

Здравствуй, можно ли подать аппеляцию в другой суд или перевести/указать прошение о другом суде?

Решение вынесли в райнном суде, там лишь один судья, нужно перевести дело городскому или мировому суду. Насколько знаю, подать заявление в суд можно по месту жительства или прописки, необязательно по месту происшествия.

Административное дело.

Если была личная удачная практика в такой ситуации, то это было бы замечательно. Всем спасибо)

, Анастасия Анастасия, г. Ярославль
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Подать апелляцию можно в том же суде, который вынес решение, но рассмотрение апелляции будет проводиться другими судьями. Это называется «вертикальной» апелляцией.

Перевести дело в другой районный суд или в мировой суд, как правило, нельзя. Тем не менее, в некоторых случаях, если суд первой инстанции был выбран неправильно или если есть основания полагать, что суд не сможет быть объективным и беспристрастным, дело может быть передано в другой суд. Это называется «горизонтальной» передачей дела и требует наличия конкретных обстоятельств.

Вопрос о выборе суда (юрисдикции) определяется статьями 28-31 Гражданского процессуального кодекса РФ. В большинстве случаев гражданские дела подаются по месту жительства ответчика, но есть исключения.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Анастасия Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Надеюсь, я правильно понимаю. Нужно апеляционную жалобу подавать только в тот суд, где и выносилось решение, но с возможностью передачи полномочий другому суду/ судье? Или можно сразу подавать в другой суд, с указанием причины не подачи в тот, который выносил решение?

Если районный суд рассматривал дело об административном правонарушении по первой инстанции, то жалоба подается через этот суд в вышестоящий суд для рассмотрения в апелляции. Этот суд конечно не будет рассматривать повторно дело. Можно сразу в суд апелляционной инстанции, но лучше через суд первой инстанции, так как могут вернуть жалобу. Срок обжалования 10 суток.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы указываете, что речь идет об административном деле, то:

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Но у Вас уже апелляция, соответственно, если дело рассмотрено районным судом, как судом первой инстанции, то апелляция будет проходить в областном, краевом суде, суде субъекта РФ, где рассматривалось дело по первой инстанции. Мировой суд может рассматривать дело по первой инстанции или в качестве апелляции, если постановление выносило должностное лицо. А если в городе районный суды, то как правило городских судов не бывает. И отвод заявлять уже поздно вынесено постановление, рассматривает апелляция.