Мама прописала меня в квартире, имею ли я на нее долю?

мама прописала меня в квартире , имею ли я на нее долю ?

, виктория, г. Москва
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория. Регистрация по месту жительства дает только право пользования жилым помещением. Право на долю в праве собственности вы не имеете.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Тот факт, что ваша мама зарегистрировала вас в квартире, принадлежащей ей на праве собственности, не дает вам права на долю в праве собственности на квартиру. Регистрация по месту жительства не указана в гражданском кодексе как основание для приобретения права собственности. Соответственно, прописка не дает права собственности на квартиру или ее долю. Регистрация по месту жительства является административным актом, который подтверждает  факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Согласно п.2 ст.218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.