Здравствуйте, на руках есть судебный приказ об алиментах, три года по нему выплачивались алименты, потом его

Здравствуйте, на руках есть судебный приказ об алиментах, три года по нему выплачивались алименты,потом его не подавала,сейчас отец ребенка умер,могу ли взыскать долг по алиментам за 10лет,что не платились алименты с наследников,если нет иполнительного листа у приставов,но есть судебный приказ на руках и его отмену я не делала?

, Елена, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если предположить, что Вы не знаете о смерти бывшего супруга, то можно обратиться с заявление о взыскании алиментов в рамках судебного приказа с даты, когда перестали идти Вам выплаты.

Пристав возбудит ИП, сделает расчет задолженности и сделает запросы в рег.органы. После чего он установит смерть должника, окончит ИП и даст Вам все документы. С имеющимися постановлениями Вы сможете обратиться в суд к наследникам о взыскании долга по алиментам и в СФ РФ за оформлением пенсии по потере кормильца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

С уважением, Наталья Котова

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если я 10 лет не подавала?

Даже, если 10 лет. Кто будет возражать, пусть доказывает обратное

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пункты 14 и 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» содержат разъяснения:

«В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел 5 Семейного кодекса Российской Федерации)».

Как устанавливает п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

«Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

Из указанных положений можно заключить, что во взаимосвязи норм, получается, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества).

При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.

Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства).

Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это означает, что можно взыскать не сами алименты, а задолженность по их уплате.