И не запретят ли мне въезд снова на территорию РФ, если я вовремя оплачу штрафы?

Я гражданин Казахстана, приехал в РФ, имею РВП, могу ли я ездить на своей собственной машине по РФ с КЗ номерами и КЗ правами? И что будет если я тут получу штрафы ПДД, не снимут ли мне РВП за это, хоть и номера иностранные? И не запретят ли мне въезд снова на территорию РФ, если я вовремя оплачу штрафы?

, Марк, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марк!

Езда на автомобиле с иностранными номерами: Гражданин иностранного государства может ездить на автомобиле с иностранными номерами на территории РФ в течение года. После этого срока автомобиль должен быть временно ввезен на территорию РФ в соответствии с законодательством РФ и Евразийского экономического союза.

Вождение автомобиля по иностранным правам: В соответствии с действующим законодательством РФ, иностранные водительские удостоверения признаются на территории РФ, и вам разрешено водить автомобиль по вашим казахстанским правам.

Воздействие штрафов ПДД на РВП: Получение штрафов ПДД не влияет на РВП. РВП может быть аннулировано только в случае серьезных нарушений законодательства РФ.

Запрет на въезд в РФ за неоплаченные штрафы: Если вы оплатите штрафы в установленный законом срок, то запрет на въезд в РФ не применяется. Неоплаченные штрафы могут стать причиной запрета на въезд, но только в случае, если их сумма превышает определенный лимит, установленный законодательством.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по этому поводу, не стесняйтесь обращаться ко мне за помощью.

Марк
Клиент, г. Москва
Тоесть РВП мне не аннулируют и запрет на въезд не сделает? Я правильно понял? И ещё вопрос, в течение года вызжеать и вьезжать обратно, это получается год начинается с времени когда я въехал? Или обычный календарный год?