У дочери гражданский муж на сво, как можно без его присутствия признать отцовство и подать на алименты

у дочери гражданский муж на сво,как можно без его присутствия признать отцовство и подать на алименты

, нина, г. Орск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. В отношении живого человека, без его присутствия признать отцовство Вы не сможете.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.3. ст.29 ГПК РФ:

«Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».

Также в соответствии со ст.49 СК РФ:

«В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица».