Может ли участник СВО переписать на ребенка все выплаты в случае гибели на СВО?

, Ольга, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае гибели участника Специальной военной операции (СВО), его дети имеют право на получение государственных пособий и компенсаций.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» дети военнослужащего, который умер (умерший) в связи с исполнением им воинского долга, являются получателями мер социальной поддержки, предусмотренных законом.

В данном случае переписывать выплаты не требуется, так как право на получение этих выплат предусмотрено законом и автоматически возникает при наступлении определенных условий (в данном случае — гибель участника СВО).

Дети имеют право на выплаты до достижения ими совершеннолетия, а в некоторых случаях и после (например, если они продолжают обучение в образовательном учреждении).

Важно обратиться в соответствующие государственные органы (например, в Пенсионный фонд или Министерство обороны) для уточнения всех подробностей и начала процедуры получения выплат.