8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имеет право медицинский психолог?

Я по образованию медицинский психолог, закончила Томский медицинский университет. Работаю по специальности в ПНД в поликлиническом отделение, обслуживаю пациентов согласно стандартам.

Столкнулась с такой проблемой, что я как специалист с высшим медицинским образованием не имею права на некоторые льготы.

Помогите пожалуйста разобраться, на что имеет право медицинский психолог?

К какой категории относится медицинский психолог: к категории врача или к среднему медицинскому персоналу и вообще медицинский работник ли он (хотя в университете нас заверили, что данная специальность приравнивается к врачу-психиатру и психотерапевту)?

Имею ли я право получать ежемесячную выплату за высшее образование, а так же за медицинский стаж?

Заранее очень Вам благодарна.

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

На основании п. 1.3 Раздел I Приказа Минздрава РФ от 20.12.2012 г. №1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» медицинский психолог относиться к медицинским работникам.

В данном Приказе, медицинский психолог выделен обособленно как специалист с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, и не приравнен ни к врачам ни к среднему персоналу, при этом, «медицинский психолог» имеет статус «медицинский работник».

Вы имеете право получать установленные льготы как медицинский работник, согласно условиям ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», коллективный договор, оценка условий труда в учреждении.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Дата обновления страницы 14.02.2014