На что имеет право медицинский психолог?

Я по образованию медицинский психолог, закончила Томский медицинский университет. Работаю по специальности в ПНД в поликлиническом отделение, обслуживаю пациентов согласно стандартам.

Столкнулась с такой проблемой, что я как специалист с высшим медицинским образованием не имею права на некоторые льготы.

Помогите пожалуйста разобраться, на что имеет право медицинский психолог?

К какой категории относится медицинский психолог: к категории врача или к среднему медицинскому персоналу и вообще медицинский работник ли он (хотя в университете нас заверили, что данная специальность приравнивается к врачу-психиатру и психотерапевту)?

Имею ли я право получать ежемесячную выплату за высшее образование, а так же за медицинский стаж?

Заранее очень Вам благодарна.

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

На основании п. 1.3 Раздел I Приказа Минздрава РФ от 20.12.2012 г. №1183н «Об утверждении номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» медицинский психолог относиться к медицинским работникам.

В данном Приказе, медицинский психолог выделен обособленно как специалист с высшим профессиональным (немедицинским) образованием, и не приравнен ни к врачам ни к среднему персоналу, при этом, «медицинский психолог» имеет статус «медицинский работник».

Вы имеете право получать установленные льготы как медицинский работник, согласно условиям ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», коллективный договор, оценка условий труда в учреждении.

С Уважением, Макаревич Ю.С.