И влияет ли наличие дома надарение доли?

Здравствуйте. У меня в собственности участок 30,7 соток, на нем стоит дом. Хочу подарить долю участка свекрови, так чтобы количество соток у меня уменьшилось и было неболее 25. Нужно ли в этом случае делать межевание? Сам участок размежрван, кадастровый номер имеется. И влияет ли наличие дома надарение доли?

, Юлия, г. Зеленогорск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Нужно ли в этом случае делать межевание?

Если мы говорим просто о доли в общей массе, то межевание делать не нужно. Если мы говорим о доли как об отдельном участке, то здесь необходимо делать не только межевание, но и формировать новый самостоятельный участок с постановкой его на кадастровый учет.

 И влияет ли наличие дома надарение доли?

Опять же, если речь идет о доли в общей массе, то в таком случае необходимо будет оформить дарение на часть дома пропорционально подаренной части земельного участка.

Если земельный участок будет выделен как самостоятельный, то часть дома дарить не нужно.

P.S.

При выделение самостоятельного участка необходимо:

1. Чтобы к нем убыл свободный проезд не через

2. Чтобы он был не меньше предельно минимального разрешенного размера. В каждом субъекте предельно минимальные и предельно максимальные размеры устанавливаются самим субъектом.

Без соблюдения 2 варианта земельный участок на кадастровый учет поставить невозможно. Без соблюдения 1 варианта поставить на кадастровый учет можно но, могут возникнуть трудности с этим.

Юлия
Клиент, г. Зеленогорск
Мне главное чтобы у меня уменьшилось количество соток. Если дарить без межевания например 10 соток, по документам у меня будет 20,7?