Здравствуйте, живу в деревне, в частном доме, напротив участка поставили плиту и мусорные баки, правомерно ли это.?

Здравствуйте,живу в деревне,в частном доме,напротив участка поставили плиту и мусорные баки,правомерно ли это.? И мне лично это не нравится,почему именно напротив моего дома будут стоять баки,что можно предпринять,чтоб их убрали? Спасибо

, Ирина Рубина, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В вашей ситуации важно обратить внимание на следующие моменты:

Правомерность установки баков: Правила установки мусорных контейнеров обычно регулируются местными нормативами и законодательством.

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. № 1039 утверждены «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». Однако данные Правила определяют только порядок создания мест накопления ТКО и ведения реестра.

Нормативы размещения площадки для сбора мусора
Согласно требованиям, контейнера для сбора ТКО должны размещаться не ближе 20 метров от жилых зданий, детских учреждений, школ, спортивных площадок и мест отдыха граждан, а от медицинских учреждений – 25 метров. Удалённость не должна превышать 100 м.

Это может включать определенные требования к расстоянию от жилых зданий, тротуаров и дорог. Если эти требования не соблюдаются, установка может быть неправомерной.

Что делать: Если вы считаете, что установка баков нарушает местные правила, вы можете поднять этот вопрос перед местной администрацией или коммунальной службой. Опишите свои претензии и попросите их пересмотреть место установки баков.

Жалоба: Если местные власти не отреагируют на вашу претензию, вы можете подать официальную жалобу в вышестоящую инстанцию или обратиться в суд.