Каковы шансы выиграть дело если дойдет до суда?

Добрый день. Между мной и соседом есть участок со статусом Ж-1 в муниципальной собственности. Подала заявление на перераспределение, что б этот участок выкупить. На стороне этого участка калитка соседа, но.... помимо этой калитки у него ещё три прохода на участок, то есть теоритическии я его не ограничила в доступе на его участок. Так вот, подала заявление на перераспределение, адниминистра2ия все согласовала, про соседа с его калиткой была предупреждена, на что мне сказали, мол ничего страшного, у него есть проход проезд и не один, мол у него даже не надо брать согласие, на то что бы я выкупила данный участок. Мы все сделали, все оплатили, в собственность оформили, сделали уже размежевание, так как мы теперь с общего участка сделали 2. И вот теперь этот сосед пошел с жалобой в администрацию, мол 5а каком основании мы выкупили, он там 40 лет как машину ставил, а теперь его просят освобождать, и теперь администрация просит меня добровольно освободить часть участка, что бы открыть ему доступ к этой калитке, но деньги мне не вернут. Вопрос в чем, если этот сосед подаст на меня или на администрацию в суд, суд 6а чью сторону встанет? Каковы шансы, что меня обяжусь уменьшать выкупленный участок, и соответвенно оставлять ему этот проезд, хотя земля не считается в общем пользовании, и для нас, как для новообразованного участка, это единственный проезд? Так как дом находится в самом низу, и мы как раз за счёт этого перераспределения увеличили себе участок, что бы можно ставить машины, так под чужой забор все 3 машины ставить запрещают. Каковы шансы выиграть дело если дойдет до суда?

, Екатерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

и теперь администрация просит меня добровольно освободить часть участка

 Что значит просят? И что значит добровольно? Это просто разговоры или вам от Администрации пришло какое-то официальное письмо?

Вопрос в чем, если этот сосед подаст на меня или на администрацию в суд, суд 6а чью сторону встанет?

 Всё будет зависеть от ваших доводов, доводов Админисрации и соседа

Каковы шансы, что меня обяжусь уменьшать выкупленный участок, и соответвенно оставлять ему этот проезд,

 То что вас обяжут уменьшить выкупленный участок равны практически нулю, но возможны. Здесь всё таки могут (шансы на это больше, чем уменьшать ваш участок и возвращать вам часть денежных средств) в силу ст. 274 ГК РФ в отношении части земельного участка установить сервитут.

Но! Раз вы утверждаете, что помимо этой калитки у него еще их несколько и часть этого земельного участка он использовал не для подхода/проезда к своему, а лишь для стоянки своего автомобиля, то в таком случае и сервитута здесь быть не может.

Каковы шансы выиграть дело если дойдет до суда?

Исходя из информации вашего вопроса у вас шансы есть и очень неплохие.