8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня написали заявление что я долг не возвращаю 1,5г.хотя я ни какие долги не брала

У меня возникла вот какая проблема.Знакомые позвонили с полиции и говорят.Что какой-то мужчина пришел и хочет на писать заявление на меня.Что я 1,5 года назад взяла в долг у него 20 000р(я этого человека видела не сколько раз и то никогда с ним не общалась).Тогда я жила в другом населенном пункте, уехали от туда в августе 2012,теперь живу в г.Енисейске.И конечно ни каких денег я не занимала.А он еще говорит что его отец в окно видел(и больше ни каких свидетелей у него нет) как он мне деньги давал.Я конечно была в замешательсве и говорю я не знаю что мне ответить я не занимала ни каких денег.Но слово к делу не пришьёшь.Я спрашиваю у полиционера а мне-то что делать встречное писать заявление?А он говорит жди повесткой вызовут.Потом как я поняла на детектор что ли повезут я говорю я согласна на детектор.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.ЕСли меня в тот населенный пункт вызовут должна лия ехать за свой счет?Или должны вызвать по месту жительства?А детектор как проводят тож за свой счет?И вообще что мне делать ??ПОДСКАЖИТЕ

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

Показать полностью
, Алёна, г. Енисейск
Александр Потапов
Александр Потапов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Если этим мужчиной действительно было подано заявление в полицию, то в полицию Вас вызовут или придет участковый, возьмет с Вас объяснение о том, что Вы никаких денег в долг не брали. Ехать в другой населенный пункт не надо, никакой детектор Вы проходить не будете. У полиции и других дел хватает. Они ему напишут ответ о том, что нет состава преступления, обращайтесь в суд в гражданском порядке.

А в гражданском порядке он ничего не докажет, поскольку договор займа должен заключаться в письменной форме. При несоблюдении письменной формы он не вправе ссылаться на свидетельские показания.

Хотя мое личное мнение заключается в том, что над Вами либо глупо пошутили, либо хотят просто «развести».

Таким образом не переживайте, живите дальше и радуйтесь жизни.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Енисейск

Спасибо огромное!!!

Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Алёна!

Ни на какой детектор Вас не повезут. В указанном случае, даже если бы Вы брали эти деньги, не вижу никакого состава преступления. Обычные гражданско-правовые отношения. Такая заинтересованность полиции может свидетельствовать только о сговоре с целью вымогательства у Вас денег.

Далее, по гражданско-правовым.

Согласно п.2 ч.1 ст.161 ГК РФ  Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

А поскольку расписки никакой нет, переходим к ч.1 ст.162 ГК РФ:

 Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 


Т.е. все, что им остается — пугать Вас возможностью возбуждения уголовного дела, перспективы которого стремятся к нулю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации?
Мне 15 лет. Недавно произошла такая история, мужик в тг предложил работу, заключается лишь в том чтобы на время сдать аккаунт авито в аренду(с хорошими отзывами) рассказал, что просто будет продавать вещи,а мне же платить некий процент со своих продаж. Я согласился, он получил мой акк, около недели денюжка капала. После мне приходит перевод 25 тысяч рублей (я беру свой процент) и этот парень просит перевести ему на другой счет остальное, я даже не задумываясь скинул(не может же он обмануть). Спустя полдня пишет мне в ВК человек и говорит что он пробил меня везде и теперь я ему должен 25 тысяч рублей, иначе он напишет заявление. Что мне делать в данной ситуации???
, вопрос №4091500, Дмитрий, г. Кронштадт
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2014