Нотариус в СПб утверждает, что вступать в наследство (долю супруга) мы должны в Байконуре, а нотариус Байконура утверждает, что вступать надо в наследство в СПб по месту приобретения недвижимости

Здравствуйте!

Мы дольщики квартиры в СПб (4 человека: я, муж и два сына), по 1/4.

Супруг умер 22.03.2023.

Мы постоянно прописаны в г. Байконур (Казахстан). Нотариус в СПб утверждает, что вступать в наследство (долю супруга) мы должны в Байконуре, а нотариус Байконура утверждает, что вступать надо в наследство в СПб по месту приобретения недвижимости.

Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело открывается по месту постоянной регистрации наследодателя.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена.

ГК РФ Статья 1115.

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, 23 декабря 1995 г.) (с изменениями и дополнениями)

п.1 ст. 1 На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том что наследство открывается по последнему месту наследодателя. В связи с тем что г. Байконур признается городом РФ как видно из приведенных выше цитат то и соответственно наследство должно быть открыто в г Байконур. Следовательно нотариус г. Байконур неверно трактует п.2 ст. 1115 ГК РФ пологая что г. Байконур является территорией р. Казахстан а следовательно наследство по его мнению должно открываться в г. СПб.

Полагаем что вы можете подать заявление о принятии наследства в г. Байконур и в случае отказа обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

п.5 ст. 4 Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, 23 декабря 1995 г.) (с изменениями и дополнениями) Жители города Байконур имеют право обжаловать в российский суд, действующий в городе, решения администрации города, ее органов и должностных лиц.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Ответ на вопрос зависит от применимого права. «Договор аренды комплекса „Байконур“ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан» определяет применение российкого права только в отношении отдельных категорий граждан и то в определенных случаях.

Помимо этого, существует Минская конвенция от 1993 г, которое определяет компетентным органом в делах о наследовании тот, где находится недвижимое наследственное имущество.

Таким образом, кто прав из двух нотариусов, однозначно ответить не представляется возможным, поскольку информации Вами предоставлено недостаточно.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти (Москва, 23 декабря 1995 г.) (с изменениями и дополнениями) не регулирует вопрос применимого права, а устанавливает только подсудность споров в конкретных судах. А это не Ваш вопрос.

При Вашем обращении к юристу индивидуально вопрос может быть рассмотрен более подробно.

С уважением