Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может администрация посёлка, сделать межевание и поставить на кадастровый учёт, земельный участок, не согласовав это с соседями?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, может администрация посёлка , сделать межевание и поставить на кадастровый учёт , земельный участок , не согласовав это с соседями ?

, Майя, г. Дербент
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Майя, добрый день!

Правила согласования границ земельного участка со смежными закреплены ст. 39 ЗК РФ.

Согласование может быть как индивидуальным, а также может проходить в виде общего собрания.

Если согласование проводится в виде общего собрания, то для извещения владельцев смежных участков может использоваться порядок, который установлен для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Например, в местной газете.

Также данной статьей устанавливается Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания.

Если в течение времени этого срока не поступило каких-то возражений по определению границ от собственников смежных участков, то в таком случае считается, что границы согласованы.

Могу предположить с уверенностью 100% что именно такая процедура была проведена по согласованию границ земельного участка Администрацией посёлка.

Именно по этой причине нельзя говорить о том, что согласования не было в принципе. Если вдруг, вновь образованный участок «залез» на ваш земельный участок, то в таком случае вам необходимо оспаривать не саму процедуру проведения формирования земельного участка, в том числе и его границы, а отменять Распоряжение Администрации посёлка по формирования земельного участка в установленных границах. Основание — уменьшение площади вашего участка либо нарушение ранее установленных границ отмежеванного участка иная другая причина.