Куда обратится по этому вопросу в военкомате разводят руками удостоверение участника сво не дают

Здравствуйте, участвовал в сво, часть расформировали личное дело в военкомат не прислали на запрос не отвечают и где-что находится неизвестно. Куда обратится по этому вопросу в военкомате разводят руками удостоверение участника сво не дают

, Николай, г. Екатеринбург
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! В силу п. 4 Постановления Правительства РФ от 4 марта 2023 г. N 342 “О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.” для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения, содержащее сведения, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, военному комиссару муниципального образования (муниципальных образований) по месту постановки на воинский учет (месту жительства) заявителя.

Соответственно, вам необходимо получить письменный отказ вашего военкомата в получении заявления на получение удостоверения участника сво. Дальше необходимо будет обжаловать его в военной прокуратуре или в вышестоящем военном комиссариате.

Если у вас есть трудности с составлением самого заявления, то готов за небольшую плату помочь его составить.