Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в апелляции, чтобы вернули жалобу обратно в первую инстанцию на новое рассмотрение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать в апелляции, чтобы вернули жалобу обратно в первую инстанцию на новое рассмотрение?

, Екатерина, г. Сургут
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Апелляция не направляет на новое рассмотрение, у нее нет таких полномочий. Суд апелляционной инстанции сам рассматривает дело.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Апелляционные суды не имеют таких полномочий. В зависимости от процесса статья и кодекс может отличаться, но например вот полномочия суда апелляционной инстанции  в гражданском процессе в силу ст. 328 ГПК РФ:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Если вам нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, то за небольшую плату готов помочь.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина,  здравствуйте! Порядок рассмотрения жалобы апелляционной инстанции следующий:  апелляция рассматривает дело с учетом доводов жалобы, проверяет законность и обоснованность судебного решения, и, в случае нарушения норм материального либо процессуального права, отменяет решения суда первой инстанции. В этом случае апелляционная инстанция может: направить дело на новое рассмотрение в тот же суд (по первой инстанции) в ином составе суда либо принять свое решение по существу дела. Чтобы грамотно, в соответствии с требованиями закона, составить апелляционную жалобу, необходимо изучение дела, либо, как минимум,  решения суда. Если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Это так в требованиях прописывается? Направить дело на новое рассмотрение в тот же суд (по первой инстанции) в ином составе суда