Есть ли риски посещения посольства в такой ситуации?

Добрый день

У меня есть гражданство Украины, срок действия паспорта закончился в 2022 году. В 2023 я получила российский паспорт.

Сейчас планирую лететь в Баку в посольство Украины чтобы сделать Украинский загранпаспорт.

Вопрос в том, будут ли проверять в посольстве основания въезда/пребывания в Баку? Есть ли риски посещения посольства в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины писали? Подавали обращение о выходе из гражданства Украины ?

И когда собираетесь получить заграничный паспорт Украины?

У вас имеется риск быть лишенной гражданства РФ, если вы получите загранпаспорт после 17.06.2023.

С этой даты вступает в силу закон Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»

Согласно нему гражданин РФ, который написал заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины или подал обращение в гос орагны Украины о выходе из гражданства,  считается не имеющим гражданства Украины и обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины,

обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

Согласно ст.3 закона в случае выявления указанного факта несоблюдения обязанности, МВД РФ  проводит проверка, по результатам которого выносится заключение.

Со дня вынесения данного заключения заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации — имеющим гражданство Украины.

В статье информация более подробная по проекту Указа Президента

МВД хочет проверять отказавшихся от украинского гражданства жителей новых территорий — Ведомости (vedomosti.ru)

Вопрос в том, будут ли проверять в посольстве основания въезда/пребывания в Баку? Есть ли риски посещения посольства в такой ситуации?

Риски имеются, все же заграничный паспорт Украины вами будет предъявляться где-то и вполне возможно ФСБ, а затем и МВД получат об этом информацию и будут применены нормы указанного выше закона.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В настоящее время говорить о рисках неблагодарное дело. Но Вы гражданин Украины, это работа Консульств/Посольств Украины оформлять загранпаспорта. Тем более Вы не первая. Для оформления загранпаспорта Украины, граждане Украины обращаются в любое дипломатическое учреждение Украины (посольство или консульство)

zakordon.24tv.ua/ru/zagranpasport-vo-vremja-vojny-cena-dokumenty-kak-poluchit_n2239420

будут ли проверять в посольстве основания въезда/пребывания в Баку?

Нет, не будут.

Вы не будете в Посольстве предьявлять загранпаспорт РФ нигде. В списке документов:

— Паспорт гражданина Украины;
— Идентификационный код;
— Квитанция, подтверждающая уплату административного сбора;
— Загранпаспорта, которые уже имеет гражданин (если таковые есть);
— Заявление-анкета, которое заполняется работниками.

Единственное, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 года №152, установлено, что загранпаспорт Украины оформляеься в срок до трех месяцев с даты подачи заявления-анкеты на его получение.