Вопрос: как осуществить данную сделку?

Добрый день! Мы с мужем приняли решение разделить совместно нажитое имущество: квартиру (куплена в браке без выделения долей, оформлена на мужа. Фактически его доля при покупке квартиры была7/8, моя доля-1/8. Это нигде не отражено) и машину (куплена в браке, равные доли). Разделить хотим с целью дальнейшего выкупа его долей в квартире и машине мной. Вопрос: как осуществить данную сделку?

, Екатерина, г. Воронеж
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заключите брачный договор

Ст 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Требует нотариального удостоверения, обратитесь к натариусу для его заключения

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разделить хотим с целью дальнейшего выкупа его долей в квартире и машине мной

Если в итоге вы планируете все оформить на себя, то лучше сразу в соглашении о разделе совместного имущества это предусмотреть + прописать вашу обязанность по выплате мужу компенсации за доли.