Какие нужны документы для бракоразводного процесса?

Я живу и прописана в ДНР, есть паспорт РФ, в котором нет печати и регистрации брака, супруг находится в Краснодарском крае. Приезжать в ДНР не хочет для оформления развода. Где можно подавать заявление на расторжение брака, можно ли не ставить печать в паспорте о регистрации брака? Какие нужны документы для бракоразводного процесса?

, Ирина, г. Донецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть совместные дети то можете подать в мировой суд по своему адресу регистрации. Если нет то только по его адресу регистрации можно судиться.

Все документы можно отправить в суд заказными  письмом, в том числе само исковое заявление и оригинал свидетельства о браке. Печать в паспорте не обязательна для развода через суд.

Приложить еще надо выписку из домовой книги по вашему адресу, оплатить госпошлину 600 р.

В заявлении можете написать что просите рассматривать дело в ваше отсутствие и выслать вам решение суда на домашний адрес.  Даже если он на суд не приедет и ничего не напишет суд вас всё равно разведет.

Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ирина
Клиент, г. Донецк
По своему адресу регистрации я не могу подать заявление? Совместных детей нет. Я не уверена, что у супруга есть временная или постоянная регистрация в Краснодаре.

Отправляйте все документы обычной почтой России в его мировой суд.  По своему не можете. Ценным письмом с описью вложения. Этого достаточно. И они и вы вправе не приходить в суд.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (если у вас нет несовершеннолетних совместных детей). (ст.28 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

По общему правилу нужны следующие документы (в зависимости от наличия детей и необходимости делить имущество)

1- исковое заявление от одного из супругов (в 3 экземплярах: 1 – остается себе, 2 –ответчику, 3 – подшивается к делу);
2- копия паспорта заявителя;
3- квитанция об оплате госпошлины;
4- копия документа о заключении брака;
5 — копии документов о рождении детей (при наличии);
6- справка  о составе семьи и регистрации детей (при взыскании алиментов).

Оригиналы документов, предоставленных в копиях, необходимо взять в судебное заседание.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ирина, здравствуйте!

 С учетом того, что ДНР принята в состав РФ, согласно Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» — это значит, что законодательство РФ в полной мере распространяется на ее территорию. Но в Вашей ситуации, если ответчик проживает в Краснодаре, иск я бы подала к ответчику в г. Краснодар

-----

Если у Вас есть дети от брака несовершеннолетние или супруг не хочет расторгать брак в органах ЗАГС ( если нет детей или они совершеннолетние), то согласно ст.21 СК РФ расторжение брака производится в суде.

Документы:

исковое заявление;
копия паспорта Истца
Оригинал оплаченной госпошлины
Оригинал свидетельства о заключении брака
копия свидетельства о рождении детей (если они есть)

----

Печать в паспорт  можно не ставить, но после решения о расторжении брака надо получить свидетельство о расторжении брака, предварительно заказав в суде выписку из решения для предъявления в ЗАГС

С уважением, Дарья Алексеевна!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно статье 4 федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» на территории Донецкой Народной Республики действует законодательство Российской Федерации со дня принятия указанного субъекта в состав Российской Федерации, за вычетом некоторых особенностей, которые к Вашему случаю не относятся.

Паспорт РФ никак не влияет на наличие/отсутствие зарегистрированного брака.

Для начала нужно определить в каком порядке Ваш брак подлежит расторжению.

В данном случае через суд брак расторгнуть возможно при наличии общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия супруга (его уклонении) — статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Уклонение в данном случае сложно усмотреть, но, возможно и в таком случае следует говорить о судебном порядке расторжения брака.

Дела о расторжении брака подаются мировому судье (статья 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).  Подается по месту жительства ответчика, но можно и по месту жительства истца в случаях, обозначенных в законе, например,  если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (статья 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Для расторжения брака нужно, прежде всего, исковое заявление и подтверждающие документы (копию/оригинал свидетельства и перевод при необходимости, заверенный у нотариуса), а также доказательства уведомления сторон и квитанции уплаты госпошлины.

С уважением,

Артем Гагикович!