Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обгон по встречной

Добрый день. Помогите пожалуйста решить спор . Произошло ДТП картина следующая :дорога двухполосная разделена сплошной которая прерывается местами для въезда или выезда из предлежащих территорий .Я двигаюсь по дороге и мне необходимо повернуть на лево на заправку Я включаю левый указатель поворота пропустила встречное авто и начала поворачивать на АЗС машина была уже поперек дороги то есть практически завершила маневр как в меня въехал автомобиль который шел на обгон. В комнате разбора ГАИ мне говорят что виновата Я . Подскажите пожалуйста имеет ли право второй участник ДТП совершать обгон по сплошной , слева , (при включенных мною поворотниках) даже если он убедился что встречная полоса свободна ? Мне буквально говорят :что ты прицепилась к этой сплошной?: подскажите мои дальнейшие действия ? Заранее спасибо !

14 Февраля 2014, 16:23, вопрос №370274 Жанна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Здравствуйте, Жанна.

    Согласно п. 11.2 ПДД 

    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

    По описанию события с вашей стороны нарушений нет. Ссылайтесь на  нарушение вторым участником ДТП вышеуказанной нормы.

    С уважением, Эдуард.

    14 Февраля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Жанна.

    В соответствии с ПДД:

    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

    Никаких указаний на освобождение водителя от этой обязанности при нарушении другими участниками движения Правил не предусмотрено.

    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

    Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

    Перед совершением маневра Вы не убедились в его безопасности, поэтому, вполне возможно, что Вас признали виновной вполне обоснованно. Второй водитель, выехав через сплошную на встречную, безусловно, нарушил Правила и вполне возможно будет лишен за это права управления, однако привело к ДТП именно нарушение Правил Вами, а не им. Сожалею, но оспаривание действий сотрудников ГИБДД вряд ли поможет Вам избежать ответственности.


    14 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Эдуард, а почему Вы решили, что водитель, который обгонял, начал маневр раньше, чем Жанна подала сигнал о повороте? Как Вы предлагаете ей доказывать сей факт?

    14 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Эдуард, а почему Вы решили, что водитель, который обгонял, начал маневр раньше, чем Жанна подала сигнал о повороте?

    Цитирую Жанну:

    Я включаю левый указатель поворота пропустила встречное авто.


    17 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Железный довод, коллега. Браво!

    25 Февраля 2014, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats