Могу ли я дать долю в мамином доме ребёнку для продажи квартиры?

Здравствуйте. У меня куплена через кооператив квартира под мат.капитал. доля у меня и ребёнка.Мы там не живем. Могу ли я дать долю в мамином доме ребёнку для продажи квартиры? И как все это сделать

, Маргарита, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Маргарита!

Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители. ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

В мамином доме выделить долю ребенку может только мама-собственник имущества. Путем договора дарения.