Добрый день!
В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», учредители, участники и директор не несут ответственности по долгам фирмы. Ответственность ООО ограничена его имуществом — вот почему такая форма собственности называется обществом с ограниченной ответственностью.
Но есть случаи, когда руководители общества отвечают по всем его долгам. Вот когда такое может быть:
1. при банкротстве фирмы по вине ее руководителя;
2. если после ликвидации по решению налоговой инспекции у компании остались долги, а руководитель действовал неразумно и недобросовестно.
Такой вид ответственности называется субсидиарной. Она возникает, если у общества не хватает имущества, чтобы выплатить все долги, и взыскание оставшейся задолженности с руководителя общества позволит восполнить разницу.
Самый вероятный кандидат, которого могут привлечь к субсидиарной ответственности, — директор общества, так как он принимает большую часть решений. Еще могут привлечь учредителей и сотрудников, например бухгалтера и юриста.
ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), в делах о привлечении к субсидиарной ответственности есть особенность — презумпция вины руководителя общества. То есть директору ООО придется доказывать, что он действовал разумно и добросовестно, а задолженность образовалась не в результате его поведения, а из-за внешних обстоятельств.
Номинальный руководитель, который не знает, что происходило в обществе, не сможет доказать в суде, что не виноват.
Согласно ст. ст. 173.2 УК РФ Уголовный кодекс называет номинального руководителя подставным лицом. Предоставлять паспорт или выдавать доверенность, чтобы внести в ЕГРЮЛ сведения о подставном лице, — преступление. За это, в частности, грозит штраф до 300 000 Р или исправительные работы до двух лет.
Также руководителя общества, как реального, так и номинального, могут признать виновным в преступлениях, совершенных через ООО по ст. 159, 174, 199, 173.2 УК РФ.