Здравствуйте, подскажите пожалуйста по доверительному завещанию денежные средства кому переходят по наследству?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста по доверительному завещанию денежные средства кому переходят по наследству ?

, Марина Лежнева, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, доверительное завещание может быть принято на исполнение путем передачи имущества в управление другому лицу (называемому доверительным управляющим) на определенных условиях. При этом, при наличии денежных средств в предусмотренные завещанием цели, они переходят к назначенным наследникам согласно завещанию. Если же в завещании не было указано, какие именно денежные средства должны быть переданы наследникам, то наследование денежных средств будет осуществляться на общих основаниях, предусмотренных законодательством о наследовании в Российской Федерации.

Желаю Удачи!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Если Вы имеете ввиду по доверительному управлению наследственным имуществом (статья 1173 Гражданского кодекса РФ), то денежные средства переходят тому из наследников, кому они завещаны наследодателем. До получения свидетельства о праве на наследство нотариус вправе учредить доверительное управление денежными средствами, требующими управления и сохранения.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин