Алименты после развода

Скажите пожалуйста если муж с женой развелись и 5 лет уже не в браке,но жена подаёт на алименты и утверждает,что 5 лет муж ничего не платил,с какого периода будут начислять алименты,с момента подачи заявления или за все 5 лет насчитают?

, Раиса, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд, если не будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если ваша жена докажет, что принимала меры к взысканию алиментов раньше, суд может взыскать с вас алименты за предыдущие 3 года.

Анна Зобнина
Юрист

      В общем порядке в соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если мать ребенка в суде докажет, что она пыталась получить от отца ребенка средства на содержание, но тот уклонялся.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.