Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты после развода

Скажите пожалуйста если муж с женой развелись и 5 лет уже не в браке,но жена подаёт на алименты и утверждает,что 5 лет муж ничего не платил,с какого периода будут начислять алименты,с момента подачи заявления или за все 5 лет насчитают?

14 Февраля 2014, 15:55, вопрос №370256 Раиса, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд, если не будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В этом случае алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

    14 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раиса. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если ваша жена докажет, что принимала меры к взысканию алиментов раньше, суд может взыскать с вас алименты за предыдущие 3 года.

    14 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          В общем порядке в соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если мать ребенка в суде докажет, что она пыталась получить от отца ребенка средства на содержание, но тот уклонялся.

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    14 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats