Как забрать у сожителя авто, с целью обеспечения возврата автокредита?

Здравствуйте. Сестра купила в кредит в салоне новый авто. Дала авто покататься своему сожителю. Месяц назад сестра умерла. Дочь сестры открыла наследственное дело. Кредит на авто висит на сестре. Сожитель забрал авто, ПТС и свидетельство о регистрации на него. Возвращать авто отказался. Как забрать у сожителя авто, с целью обеспечения возврата автокредита?

, ильгиз, г. Пермь
Андрей Булавенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ильгиз!

Пока дочь сестры не получит свидетельство о наследстве, самостоятельно истребовать транспортное средство из чужого незаконного владения не представляется возможным.

На сегодняшний день вам следует озаботиться о том чтобы данное транспортное средство было включено нотариусом в наследственную массу.

Кроме того, если у сожитель сестры не вписан в страховку на этот автомобиль, то можно обратиться в полицию с просьбой изъять у него транспортное средство по причине отсутствия полномочий по управлению им.

Если Вам потребуется дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в чат (по правилам сервиса услуги в чате платные).