Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета

Здравствуйте!!! У меня в собственности были две комнаты , которые я продал за 2300000 руб. город выделил мне субсидию 950000 руб , плюс я взял ипотечный кредит в итоге в конце 2012 года я приобрел двух комнатную квартиру стоимостью 3700000 руб. Имею ли право на получение 13% налогового вычета..

14 Февраля 2014, 15:29, вопрос №370234 Валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Валерий. Важный момент в Вашем вопросе, это срок владения комнатами, которые Вы продали (более или менее трех лет),  и в каком году они были проданы.

    Если срок владения проданными комнатами превышает три года, то у Вас есть право на имущественный вычет при продаже комнат в размере проданной стоимость ( т.е. 2 300 000 руб.), а при покупке квартиры  на основании п. 1 абз. 4, п. 3 абз. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ  Вы имеет право на два имущественных вычета:

    1)  в размере фактически произведенных расходов на приобретение имущества ( в данном случае квартиры) в сумме, не превышающей 2 000 000 руб.

    2)  в размере фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке, которые Вы будете получать после того, как используете полностью имущественный вычет в размере 2 000 000 руб. (т.е. получите из бюджета 2 000 000 * 13% = 260 000 руб.).

    Однако получить имущественный вычет при покупке недвижимости и по ипотечным процентам  возможно при условии официального трудоустройства, так как из бюджета Вы будете получать ежегодно вычет в том размере НДФЛ (налога на доходы физических лиц), который будет удерживаться работодателем.

    14 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats