Скриншоты переписок у меня есть, фото работы мастера - тоже

здравствуйте! ходила на маникюр в салон 4 раза, 3 из которых администратор устраивала мне "сюрпризы". один раз записала к другому мастеру и поставила перед фактом уже перед услугой, сказав "ой, произошла какая-то ошибка", второй раз я перезаписывалась и оказалось, что моя мастер уволилась. я спросила, почему не предупреждают, она сказала, что предупреждают обычно за неделю (а там было больше времени до визита), хотя моя знакомая была записана к этому же мастеру в этот же день и ей ничего не сказали. последний раз еще лучше -- меня без моего ведома снова записали к другому мастеру, так еще и к новичку. корю себя за то, что я неконфликтный человек и решила не портить никому настроение, так как изначально оно было не лучшим, сама подправила дома "косяки" мастера. кстати, стоимость взяли полную, даже чуть больше обычного. но ладно, для мастера новичка, как мне показалось, работа была плохая, но простительная, а после того, как я сама поправила, стала вообще очень даже хорошая. я решила простить салону огрехи, не устраивать скандал и просто больше туда не записываться. однако сегодня, на шестой день после услуги, ноготь, который мастер донарастила просто отлетел из-за того что я... почесалась))) тут уже даже у меня лопнуло терпение и я написала администратору свою претензию по поводу ее самодеятельности и работы мастера-новичка по прайсу обычного мастера. та как всегда сказала, что ей очень жаль, и предложила бесплатное переделывание. вопрос такой: возвращаться в этот салон я больше не хочу. могу ли я требовать возвращения части денег за причиненный моральный ущерб и некачественно выполненную услугу? скриншоты переписок у меня есть, фото работы мастера -- тоже. спасибо!

, Дана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дана!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;  4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.