Реально обжаловать штраф, если все данные машины сходятся кроме одной цифры в номере?

Добрый день!

Пришел штраф за неоплату парковки, но мы ее оплачивали через приложение Парковки России. Я отправляла онлайн обжалование с прикреплением скриншота из приложения, где видно, что парковка была оплачена. Получили отказ, так как "платили за другую машину".

Увидели, что допустили ошибку при регистрации в приложении, ошиблись на одну цифру в номере машины.

В какую инстанцию идти обжаловать отказ по обжалованию штрафа? Районный суд?

Реально обжаловать штраф, если все данные машины сходятся кроме одной цифры в номере?

, Екатерина Грамоткина, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Право оспорить постановления о наложении административных штрафов (каждое в отдельности) безусловно есть, ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.Но гарантии в благополучном исходе дел нет. судебная практика неоднозначна.

В общем можно попробовать как оспорить. Так и пойти вторым путем — написать заявления о возврате данных сумм как ошибочно перечисленных. Если откажут — взыскать как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

Затем оплатить по правильным реквизитам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В какую инстанцию идти обжаловать отказ по обжалованию штрафа? Районный суд?

Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Реально обжаловать штраф, если все данные машины сходятся кроме одной цифры в номере?

А вот это для вас будет проблемой, так как суды не признают такой довод (ошибка в номере) в качестве основания для отмены штрафа и по таким искам отказывают.