Будут ли какие-нибудь вопросы у государства и органов опеки?

Продаем квартиру. Собственники муж и жена в 1/4 и 3/4 соответственно. Прописаны супруги и дети ( 6, 16, 18 лет). Можем ли мы выписаться перед сделкой в две разные квартиры (к бабушкам и дедушкам ) квартиры меньшей площади. Будут ли какие-нибудь вопросы у государства и органов опеки ?

, Александр Кузьмин, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, никаких вопросов не будет. Органы опеки не уполномочены отслеживать площадь жилых помещений, в которых зарегистрированы по месту жительства (прописаны) несовершеннолетние. Опека следит только за тем, чтобы сделки с имуществом несовершеннолетних совершались в их интересах. Если у детей нет доли в праве собственности, то при продаже не будет и вопросом.

По поводу регистрации несовершеннолетних есть только одно требование закона: дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей