Законны ли требования?

Здравствуйте, суд установил мое отцовство в отношении ребенка при этом обязал внести изменения в свидетельство о рождении. Мать ребенка не сделала изменений в свидетельстве о рождении и подала иск на алименты со старыми данными ребенка. Могу ли я возражать против такого иска и откажет ли суд, ведь по решению другого суда у ребенка должно быть другое отчество?

, Георгий, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Перемена отчества ребенка сама по себе никаким образом не влияет на обязательства по взысканию с Вас алиментов. Вы, как отец ребенка обязаны будете их платить.

Супруга могла и сразу подать обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

В данной ситуации возражать конечно можете, указывая на этот довод, но на решение суда о взыскании алиментов с Вас не повлияет.

Всего хорошего.

Георгий
Клиент, г. Москва
Да я не против платить, но я хочу платить алименты, чтобы был официальный документ, где я прописан как отец. Тем более это я просил установить отцовство, так как у матери моего ребенка были другие планы. Сейчас я даже не вижу его, а идти по судам у меня нет денег на юристов и времени самому

Ответственности за незамену свидетельства о рождении действующим законодательством не предусмотрено. Однако, если женщина воспользуется статусом матери-одиночки для получения каких-либо льгот, этот факт будет установлен, тогда с матери ребенка представители органа, выплатившего различные пособия, потребует, как минимум, их возврата.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Срок для замены свидетельства о рождении после установления отцовства действующим законодательством РФ не предусмотрен.

В соответствии с ч.1 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»(далее-Закон)

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, ипри отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Основанием в данном случае будет служить запись акта об установлении отцовства, которую ЗАГС сделает по заявлению отца на основании ч.1 ст. 54 Закона.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка.
Что касается обязательного условия-отсутствия спора между заинтересованными лицами. При подаче заявления о внесении изменений в акт о регистрации рождения (на его основании выдают свидетельство о рождении), кроме самого заявления заявитель должен подать в ЗАГС и другие документы, но согласия заинтересованных лиц(матери) в этом списке нет. Поэтому требовать от заявителя согласие матери ЗАГС не вправе, как и отказать в регистрации из-за отсутствия такого согласия.

Таким образом, можете внести изменения сами.